Увеличивается количество сервисов, финансируемых программой всеобщего здравоохранения

Увеличивается количество сервисов, финансируемых программой всеобщего здравоохранения

Увеличивается количество сервисов, финансируемых программой всеобщего здравоохранения. В частности, будет финансироваться реабилитация взрослых и детей, реабилитация после инсульта, ряд сервисов по диагностике или лечению опухолей, которые покрывала программа реферала или не финансировало министерство.

Как сообщила в беседе с «ИнтерпрессНьюс» руководитель департамента политики Министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, в некоторых случаях финансирование сервисов лечения в рамках программы реферала затягивалось во времени. В результате данного изменения бенефициарам будет доступен ряд медицинских сервисов. Будет финансироваться цифровая PET/CT (ПЭТ КТ).

«Всеобщее здравоохранение — это универсальная программа, которая является единственной возможностью для многих бенефициаров получить медицинскую помощь.

Охват всеобщего здравоохранения очень широк. Также у нас есть и индивидуальные «кейсы», в рамках которых программа реферального обслуживания годами осуществляет финансирование бенефициаров. За эти годы сформировались такие направления, которые традиционно финансируются из реферальной программы, что реально, по своей сути, содержанию и объему вполне возможно объединить под всеобщим здравоохранением. Эти сервисы были перенесены в программу всеобщего здравоохранения.

В программе реферального обслуживания есть и другие процессы. Рассмотрение происходит в порядке комиссии, что вызывает задержки во времени, а в некоторых случаях может быть и отказ конкретному бенефициару. Конкретные темы не охвачены в полном виде.

Сочтены целесообразными необходимые сервисы, в частности реабилитационные сервисы, которые частично финансируются для бенефициаров, а также сервисы онкологии, особенно важна часть диагностики онкологии.

Мы работаем, чтобы в рамках возможностей бюджета, выделенного министерству и госпрограмме, максимально объединить под эгидой всеобщего здравоохранения», — отметила Екатерина Адамия.