Почему в разных городах Грузии цены на дизельное топливо разные? Нет контроля?

Почему в разных городах Грузии цены на дизельное топливо разные? Нет контроля?

В последние месяцы рекордные цены на бензин и дизельное топливо продолжают удивлять водителей в ряде городов Грузии, а также на заправках в Ниноцминда.

По сегодняшним данным, цена 1 литра премиального бензина на «Висол» в Ниноцминда достигла 4 лари вместо прежних 3,66 лари, в «Шероне» 3,90 лари вместо прежних 3,60 лари и на»Лукойле» 3,99 лари вместо 3,55 лари. Цена обычного регуляра в «Висоле» достигла 3,66 лари вместо прежних 3,45 лари », в «Шероне» стала 3,62 лари вместо прежних 3,40 лари и в «Лукойле» 3,81 лари вместо прежных 3,45 лари.

Стоит отметить, что цена обычного бензина в Ахалкалаки составляет 3,50 лари, что на 10-15 тетри меньше, чем на заправках Ниноцминда.

Мы поговорили с экономистом-экспертом Вахтангом Мгеладзе о повышении цен на бензин и дизтопливо.

Рост не только на дизельное топливо, но и вообще цены на все виды товаров всегда росли и будут расти. По сути, это исторический рекорд. Повышение цен — сговор между импортерами и сетевыми компаниями. Война влияет на мировые цены, экономика рушится. Война с санкциями, в свою очередь, сказывается, потому что нет инвестиций и на этом фоне дефицит товаров, что вызывает инфляцию. Но есть страны, где налоги с граждан снижаются за счет снижения налогов на приоритетные товары”, – сказал Вахтанг Мгеладзе.

На вопрос, почему в разных регионах Грузии цены на дизтопливо разные, эксперт ответил:

«Это должна контролировать антимонопольная служба, которая не знаем, чем занимаются. Регулирующие органы, комиссия по регулированию цен на энергоносители, должны осуществлять надзор. Это внутреннее соглашение между покупателем и продавцом, потому что в случае импорта дизтоплива из Тбилиси в Ниноцминда не должно быть такой большой разницы в цене. Сетевые компании, такие как SOCAR, Wissol, Lukoil, должны иметь одинаковые цены на топливо в этих сетях во всех регионах Грузии, а не с существенной разницей.

«Начинаются весенние сельскохозяйственные работы. Высокие цены на азот и топливо очень плохо скажутся и могут привести к значительным экономическим проблемам, которые могут привести к голоду”, – сказал эксперт.

Более подробно в нашем аудиорепортаже.

Radio NOR · Ինչու են դիզվառելիքի գները տարբեր տեղ տարբեր. հսկողություն չի՞ իրականացվում