Число вакцинированных в селе Гандза увеличилось, а в Ниноцминде уменьшилось

Число вакцинированных в селе Гандза увеличилось, а в Ниноцминде уменьшилось

Число желающих вакцинироваться от Сovid 19 в სს ,,ევექსის კლინიკები Ниноцминда уменьшилось, однако число вакцинированных людей в селе Гандза Ниноцмирндского муниципалитета увеличилось.

В апреле месяца 2022 года в селе Гандза вакцинированы 99 человек. А в клинике Ниноцминда სს ,,ევექსის კლინიკები в апреле месяца вакцинированы 14 человек. Pfaizer -0, Sinovac -2, Sinopharm – 12.

В целом с начала вакцинации в სს ,,ევექსის კლინიკები Ниноцминда вакцинированы Pfaizer – 2 212, Sinovac -243, Sinopharm – 1670. А в селе Гандза с начала вакцинации вакцинированы 929 человек, разными вакцинами и дозами.

Как нам сказала врач Асмик Абгарян из села Гандза, с тех пор как только началось вакцинирование в селе Гандза никакой тяжёлой ситуации не произошло. Перед тем, как сделать прививку, пациент заполняет специальный опросник здоровья, затем проверяют давление и если есть какие-то проблемы со здоровьем, этим людям не делают прививку. У нас в селе очень большая активность, только в этом месяце за 19 дней вакцинированы 99 человек. Думаю, что эта активность связана с тем, что многие уезжают на заработки, также одной из мотиваций является денежное поощрение.

Radio NOR · Процесс вакцинации в Ниноцминда

Прививки против коронавируса в Грузии начались 15 марта 2021 года вакциной производства компании AstraZeneca. Затем последовал Pfaizer, а с мая гражданам Грузии начали делать вакцину китайского производства Sinopharm. Страна также закупила вакцину Sinovac, которая тоже производится в Китае. В июне и июле Грузия получит дополнительные дозы Sinopharm-а, Pfaizer-а, AstraZeneca-а, а также начнут прививать вакцинами Novavax и Jonson &Jonson.    Вакцинация в Грузии является добровольной. Привиться могут все желающие, кому больше 18 лет. 

Вакцинация бесплатная, могут вакцинироваться как граждане Грузии, так и жители с временным местом жительства, а так же иностранные граждане, но в специально выделенных клиниках. Граждане Грузии старше 50 лет, которые вакцинируются бустерной дозой получат 100 лари.