В Армении отменяют ограничения COVID-19

В Армении отменяют ограничения COVID-19

Ограничения на въезд в Армению сняты. Работающим гражданам больше не нужно будет каждые семь дней сдавать ПЦР-тест или предъявлять сертификат о вакцинации. Министерство здравоохранения приняло это решение с учетом эпидемиологической ситуации в стране и снижением темпов распространения коронавируса в мире.

28 апреля правительство одобрило представленный министерством проект об отмене действующих ограничений.

Все детали – какие решения приняты и почему, в каком направлении дальше будет двигаться министерство здравоохранения.

Какие ограничения отменены

С 1 мая въезжающим в Армению не нужно будет предоставлять ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

Местным жителям, которые работают в какой-либо организации, больше не нужно будет предъявлять работодателю каждые семь дней результат ПЦР-теста или сертификат о вакцинировании.

Эти справки не потребуются и для посещений уголовно-исправительных учреждений и воинских частей. Военнослужащие, проходящие срочную службу в ВС Армении, смогут получать полагающиеся им отпуска без ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса.

Отменено и требование соблюдать дистанцию ​​в 1,5 метра во время проведения каких-либо мероприятий – в том числе, в школах и детских садах.

Отмена ограничений объясняется в проекте, представленном минздравом, стабильной эпидемической ситуацией в Армении и снижением заболеваемости коронавирусом.