Первое солнечное затмение 2022 года

Первое солнечное затмение 2022 года

Мир вот-вот увидит своё первое солнечное затмение 2022 года, оно состоится 30 апреля.

Лучше всего затмение будет видно жителям Южной Америки или Антарктиды, однако остальные земляне смогут посмотреть на чудо природы благодаря прямой трансляции.

Это первое из четырех затмений 2022 года, которое можно будет рассмотреть через специальные очки в Чили, Аргентине, Уругвае, Парагвае, Боливии и Перу. 

Это будет первое из четырех затмений в 2022 году. Позже будет еще три шанса увидеть солнечные и лунные затмения, а ближайшее полное лунное затмение случится в ночь на 16 мая.

В целом, обычно в году бывает четыре затмения, два из которых всегда являются солнечными. Хотя это редкость, максимальное количество затмений, которые могут произойти в календарном году, равно семи.

Кроме того, солнечные и лунные затмения происходят парами — солнечное затмение всегда происходит примерно за две недели до или после лунного, и наоборот.

Второе солнечное затмение произойдет не раньше 25 октября, когда его можно будет увидеть в большей части Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и западной части Азии.

Источник: https://www.ridus.ru/news/

https://www.youtube.com/watch?v=s_AvXZEn5rU&ab_channel=SuryaGrahan