В качестве меры пресечения обвиняемому в убийстве родителей определено заключение

В качестве меры пресечения обвиняемому в убийстве родителей определено заключение

В качестве меры пресечения обвиняемому в убийстве родителей Георгию Берозашвили, который после убийства поджег дом, определено заключение.

Решение принял судья Тбилисского городского суда Джемал Копалиани.

На сегодняшнем судебном заседании обсуждалась мера пресечения для задержанного.

Прокуратура требовала применения самой строгой меры пресечения — содержания под стражей, сторона защиты согласилась с ходатайством обвинения.

По словам прокурора Григола Бибилашвили, совершенное преступление носит особо жестокий характер. Кроме того, прокурор рассказал и о мотиве убийства. Как отметил Бибилашвили, в 2019 году задержанный забрал из дома без спроса отца 21 000 долларов, часть которых потратил в тотализаторе, отец просил вернуть их, в связи с чем у него был конфликт с родителями.

По словам адвоката Саломе Джануашвили, ее подзащитный признает вину, соответственно, они согласны с заключением под стражу.

Для справки: 27 апреля в одном из жилых корпусов в тбилисском районе Вазисубани произошел пожар, которому предшествовало убийство. По данным МВД, 30-летний Георгий Берозашвили сначала убил своих спавших родителей, а затем поджег дом, чтобы скрыть следы. На телах Зазы Берозашвили и Лали Тавадзе, обнаруженных после пожара, отмечаются огнестрельные ранения. По информации следствия, обвиняемый инсценировал ограбление, затем поджег дом и скрылся.

Георгию Берозашвили предъявлено обвинение по ч. 3 и 4 статьи 236, подпунктам «б» и «е» ч. 2 и подпункту «а» ч. 3 статьи 109 Уголовного кодекса Грузии. Данное обвинение предусматривает в качестве наказание лишение свободы на срок от 16 до 20 лет или бессрочно.

Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/