В Ахалкалаки впервые проводят операцию по эндопротезированию

В Ахалкалаки впервые проводят операцию по эндопротезированию

Сегодня в Ахалкалакском Реферальном госпитале впервые проводится операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Такие операции будут доступны уже и в Ахалкалаки. Эндопротезирование тазобедренного сустава — хирургическая операция, при которой тазобедренный сустав заменяется протезным имплантатом. Такая операция по замене сустава обычно проводится для облегчения боли при артрите или при некоторых переломах бедра. (Википедия)Операцию на данный момент в Ахалкалакском госпитале проводит ведущий травматолог Кутаисской клиники “Эвекс” Ираклий Гогинава со своей командой врачей. Пациенту 86 лет. Операция достаточно сложная и продлится около 45 минут.

Такие операции поводились во всех крупных городах Грузии, а также в Ахалцихе.

“Учитывая, что в нашем регионе в Ахалкалаки и Ниноцминда нуждающихся в такой операции достаточно много, мы подняли вопрос, чтобы такие операции проводились у нас. Потому что, когда операцию проводят в других городах, для родных пациента это всегда связано со сложностями, в том числе с расходами. Я надеюсь мы сможем внедрить данный сервис у нас”,- сказал менеджер Ахалкалакского госпиталя Алексан Тороян.

Он просит людей, у которых проблемы такого рода, обратиться в Ахалкалакский госпиталь, где они будут записаны.

“Потом придут на консультацию. Кому нужна операция, оперируют, а кому нужно лечение, будут лечить. Если люди обследовались в Армении или в Грузии и им требуется протезирования, они могут обратиться к нам. Команда врачей приедет, даже если нужна операция одному человеку, они привозят серьезное медицинское оборудование”, – говорит Алексан Тороян.

Постоперационная реабилитация проводится в Ахалкалаки, но оперирующие врачи через 10-12 дней проводят осмотр пациента.

Эти операции проводятся в рамках государственной программы, при государственном финансировании. Есть категория людей, которая финансируется на 100% государством, некоторые категории платят 30-40% самофинансировани.jnews.ge.