Как рост цен повлиял на жителей Ниноцминдского муниципалитета

Как рост цен повлиял на жителей Ниноцминдского муниципалитета

Стремительный рост цен в Грузии вызывает недовольство среди жителей.

В марте текущего года цены на некоторые продукты и сервисы достигли рекордного максимума. В течение двух месяцев цены на эти же продукты менялись по-разному, некоторые подорожали, а некоторые наоборот, по сравнению с март месяцем стали дешевле.

В настоящий момент в Ниноцминдском муниципалитете цена на сахар снизилась. Если в марте 1 кг сахара стоил 3 лари, то сейчас он стоит 2,70 лари, а один мешок весом 50 кг стоит 135 лари. Что касается муки, то она подорожала. 50 кг муки первого сорта стоит от 80-90 лари, а мука высшего сорта 110 лари.

Изменения цен затронули также овощей, фруктов, масла и других продуктов.

Рост цен на продукты и жалобы жителей

Жители связывают такое резкое подорожание с ростом цен на бензин. По их мнению, это может быть вызвано скачками курса валют или войны на Украине. Из-за роста цен на бензин поднялись цены и на муниципальный и общественный транспорт. Как известно, маршрут Ниноцминда-Тбилиси стоит 20 лари, а Ниноцминда-Ахалцихе – 10 лари.

Мы провели опрос среди жителей Ниноцминды, чтобы узнать, насколько рост цен повлиял на них.

По словам одного из жителей, студентам особенно тяжело, так как вместе со всеми вышеперечисленными сервисами, поднялась и цена на аренду квартир, из-за чего сейчас трудно найти подходящую квартиру за соответственную цену.

Более подробно в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Рост