Саакашвили готов к переводу из тюрьмы в частную клинику, но ставит условия

Саакашвили готов к переводу из тюрьмы в частную клинику, но ставит условия

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в заключении заявляет, что в случае выполнения властями пяти условий, он готов к переводу в клинику «Вивамед» для обследований. Его письмо из тюрьмы опубликовал Ника Гварамия, адвокат и основатель оппозиционного телеканала «Мтавари Архи».

«Так как состояние моего здоровья крайне неудовлетворительное и считаю его несовместимым с жизненными показателями, я согласен обратиться в клинику «Вивамед» для обследований, неотложной медицинской помощи и лечения при следующих состояниях:

  1. Постоянный доступ ко мне членов моей семьи, моему личному врачу Ника Кипшидзе и членам Альтернативной комиссии от Центра «Эмпатия», что определено законом и в чем до настоящего времени мне было незаконно отказано.
  2. Лица, определенные законом, адвокаты и депутаты должны иметь доступ в рабочее время.
  3. При каждом обследовании, постановке диагноза, назначении, а также при дальнейших этапах лечения или факте выздоровления решения должен принимать состав врачей на паритетных началах, с привлечением Центра «Эмпатия» и, с их согласия, членов консилиума при Народном защитнике;
  4. Как только я получу ответы на вышеперечисленные вопросы, я сразу же буду готов отправиться в клинику.
  5. Прошу решить эти вопросы с привлечением членов моей семьи и адвокатов», — пишет экс-президент Михаил Саакашвили.

10 мая министр юстиции Рати Брегадзе сообщил, что Михаилу Саакашвили будет предложен перевод в клинику «Вивамед» во избежание возможных осложнений.

По его словам, Михаилу Саакашвили назначены лекарства, однако Саакашвили принимает их выборочно, таким образом, он по собственному решению «фактически отказывается от полноценного лечения».

По заключению консилиума врачей, организованного Народным защитником Грузии, состояние здоровья экс-президента Михаила Саакашвили ухудшилось. Семья просит перевести его на лечение за границу.

По словам врачей, у Саакашвили белковый голод. Он потребляет около 1/4 от обычного количества калорий в день, а организм в это время «ест сам себя».

Посол США в Грузии Келли Дегнан призывает правительство Грузии серьезно отнестись к рекомендациям омбудсмена относительно здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Разыскиваемый властями третий президент Грузии Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию 1 октября 2021 года и был арестован и переведен из тюрьмы Рустави в тюрьму на окраине Тбилиси (в районе Глдани).

Сразу после ареста бывший президент в знак протеста объявил голодовку. Саакашвили считает себя политическим заключенным и личным пленником президента России Владимира Путина и неформального правителя Грузии Бидзины Иванишвили.

Бывший президент голодал в течение 50 дней. Последние две недели он отказывался принимать лекарства. Его состояние ухудшалось день ото дня. Организованная Народным защитником Грузии Нино Ломджария группа врачей оценила его состояние как критическое.

Гражданское общество Грузии, дипломаты, простые граждане, актеры, писатели и другие общественные деятели призывали правительство перевести экс-президента в многопрофильную клинику. С этим запросом в правительство обратились Народный защитник и служба государственного инспектора Грузии. С таким же призывом выступил и госдепартамент США. Наконец, 19 ноября третьего президента перевели в горийский военный госпиталь.

Кроме того, 10 ноября Европейский суд по правам человека вынес решение о временных мерах, в котором попросил Саакашвили прекратить голодовку и поручил государству обеспечить безопасность заключенного и соответствующее с ним обращение.

Передаёт: jam-news