У Евросоюза нет причины отказать Грузии-Кобахидзе

У Евросоюза нет причины отказать Грузии-Кобахидзе

«У Евросоюза нет оснований отклонять кандидатуру Грузии, тем более в случае, если он предоставит Украине и Молдове статус кандидатов», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Как отметил Кобахидзе, всех ощутимых результатов в плане интеграции в ЕС Грузия добилась при правительстве «Грузинской мечты».

По его словам, Грузия опережает обе страны-аппликанта по всем соответствующим параметрам.

«Как известно, радикальная оппозиция продолжает публично говорить о том, что Грузия не заслуживает статуса кандидата в члены ЕС. С таким же посылом они обращаются к своим зарубежным коллегам. Их цель и расчет прост: в конце июня Грузия, в отличие от Украины и Молдовы, не должна получить статус кандидата в члены ЕС, что, по их плану, приведет к народным волнениям, государственному перевороту со стороны «Единого национального движения» и его сателлитов, а также втягивание Грузии в войну», — сказал Ираклий Кобахидзе.

По его словам, предоставление статуса кандидата в члены ЕС Украине, Молдове и Грузии станет важным политическим сигналом.
«Предоставление статуса кандидата в члены ЕС Грузии, Украине и Молдове, естественно, станет важным политическим сигналом в двух отношениях: во-первых, ЕС выражает солидарность с тремя странами, территории которых находятся под российской оккупацией; во-вторых, предоставляя статус кандидата, ЕС заявляет, что не боится реакции России и занимает принципиальную позицию в поддержке трех стран. Совершенно непонятно, зачем ЕС посылать противоположный сигнал», — сказал Ираклий Кобахидзе.

По его словам, «партия войны» и ее иностранные лоббисты не теряют надежды и активно борются за то, чтобы Грузия не получила статуса кандидата.