Людей возможно избавят от хронических болей с помощью генной терапии

Людей возможно избавят от хронических болей с помощью генной терапии

Используя новые методы генной терапии, исследователи из Калифорнийского университета уменьшили невропатическую боль у мышей, вызванную повреждением спинного мозга или других нервов. Всё это обошлось без побочных эффектов.

Конкретный результат делает исследование особенным, потому что с его помощью врачи смогут лечить пациентов, которые страдают от хронических болей или для которых онемение и слабость мышц стали проблемой из-за травмы спинного мозга.

Следует также отметить, что лечение повреждения или дисфункции нерва медикаментами, также известного как нейропатия, вызывает побочные эффекты. Более того, мы должны постоянно принимать их для желаемого результата. Что касается опиоидов, которые считаются наиболее эффективными анальгетиками, то они часто вызывают привыкание.

«Одним из условий клинически приемлемой анальгетической терапии является отсутствие минимальных или побочных эффектов, таких как мышечная слабость, общий седативный эффект или переносимость лечения. Поэтому важно разработать лечебную терапию, которая будет иметь длительный эффект. И данные открытия позволят нам это сделать», — сказал Мартин Марсала, ведущий автор исследования.

В ходе исследования мышам, у которых были боли в позвоночнике из-за повреждения нервов, вводили генетически модифицированный вирус. Он состоял из двух естественных генов, GAD65 и VGAT, которые, в свою очередь, могли продуцировать гамма-аминомасляную кислоту.

Результаты были многообещающими, так как боль у мышей значительно уменьшилась через 2,5 месяца, отмечают исследователи. Более того, такое же лечение не вызывало побочных эффектов ни у свиней, ни у других приматов. от почему считается, что лечение генетически модифицированным вирусом окажет положительное влияние и на человека. Источник marketer.ge