На фоне войны в Украине Саудовская Аравия поднимает цены на нефть

На фоне войны в Украине Саудовская Аравия поднимает цены на нефть

По-прежнему сохраняется высокий уровень волатильности на международном рынке энергоресурсов. На этот раз рыночная тенденция направлена ​​вверх, что связано с решением крупнейшего в мире экспортера нефти Саудовской Аравии.

Государственная компания Saudi Aramco увеличила стоимость контрактов Arab Light Crude в июле на 6,5 доллара, что привело к росту цен на нефть на международном рынке. В частности, цена барреля WTI Crude и Brent за несколько часов выросла на 1% и на данный момент превышает отметку в $120.

Цены на топливо в Ниноцминда меняются

Эксперты говорят, что за решением Aramco и правительства Саудовской Аравии стоит простая экономическая причина: они прекрасно понимают, что вытеснение России с рынка ЕС оставляет Саудовскую Аравию единственной реальной альтернативой ЕС, а снижение конкуренции дает Aramco шанс добиться рекордной прибыли за счет увеличения объемов поставок и цен.

На прошлой неделе сообщалось, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) приняла решение увеличить добычу нефти на 648 тысяч баррелей в сутки, за чем стоит изменение позиции фактического лидера организации — правительства Саудовской Аравии.

Похоже, что Аравия намеревалась увеличить не только производство и предложение, но и цены, что стало ясно миру в первый рабочий день текущей недели. Подробнее bm.ge

Цены на нефть растут