В каких городах Грузии можно пройти бесплатный скрининг на рак груди

В каких городах Грузии можно пройти бесплатный скрининг на рак груди

Пройти бесплатный скрининг на рак груди можно в десяти городах Грузии, сообщает Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья страны.

Тбилиси, Зугдиди, Батуми, Кутаиси, Сачхере, Ахалцихе, Гори, Каспи, Марнеули, Гурджаани – это те города, в которых действует госпрограмма раннего выявления рака груди. Главная цель программы – выявить патологические изменения до появления симптомов.

Грузинские специалисты призывают помнить, что своевременное выявление заболевания является гарантом эффективного лечения и полноценной жизни.

Скрининг рака груди проводится среди женщин в возрасте от 40 до 70 лет, и он включает маммографию, в случае необходимости – консультацию маммолога и эхоскопию.

Скрининг в рамках программы можно пройти раз в два года, и он совершенно бесплатный.

В 2017 году рак молочной железы стал самым распространенным заболеванием в Грузии. Причиной летального исхода часто становится несвоевременное лечение. Из-за загруженного рабочего графика большая часть населения не может выкроить время для получения консультации врача и проведения полноценного обследования.

Онкологи предупреждают, что один раз в год все женщины обязательно должны проходить консультацию у гинеколога, маммолога и эндокринолога.