Обучение журналистским навыкам в Рача по защите данных

Обучение журналистским навыкам в Рача по защите данных

С 28 июня по 4 июля в городе Амбролаури Рача-Лечхумского района прошёл образовательный курс для журналистов на тему «Журналистика в условиях конфликта»-ответственность, безопасность и физическая, психологическая и цифровая защита.

На тренинг были приглашены журналисты из разных стран: Армении, России, Молдовы, Азербайджана, Беларуси, Украины и представители различных СМИ Грузии, в том числе журналист радиостанции NOR.

Тренинг проводился организацией “IDEM”. Цель заключалась в том, чтобы журналисты могли подготовить материал о конфликтах, быть осторожными в выборе слов, а также в отношении защиты персональных данных и достоверности информации и точно донести до читателей.

Об этом нам рассказала представитель и заместитель директора организации «IDEM» Ульрике Бутмалою. «Во время этих тренингов журналисты научились находить информацию из различных социальных сетей, архивов и других площадок. Мы также говорили о том, как защитить свои личные и исходные данные. Мы обсудили, как понять, фейк это или нет, это касается как фото, так и видео, что очень важно для журналистов. Закончился второй этап нашего обучения. Журналисты, представляющие 7 стран, выступили очень профессионально, установили контакты друг с другом через сети для дальнейшего сотрудничества, чем я очень довольна».

Более подробно в нашем аудиорепортаже.

Radio NOR · Լրագրության հմտության թրեյնինգ Ռաճայում՝ տվյալների պաշտպանություն թեմայով

Также прочитайте: