Названы четыре причины колебания сахара в крови

Названы четыре причины колебания сахара в крови

Уровень сахар в крови может колебаться при приеме пищи и лекарственных препаратов, а также при патологии щитовидной железы и сахарном диабете, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

 «На самом деле сахар в крови повышается после каждого приема пищи на короткое время, потому что наши механизмы регуляции уровня глюкозы в крови, в частности гормон инсулин, способствуют тому, чтобы сахар поступал в клетки», — объяснила врач-терапевт.

 Эксперт отмечает, что у здоровых людей спустя некоторое время уровень сахара в крови приходит в норму. Если этого не происходит, речь идет о патологии.

«При инсулинорезистентности или диабете сахар в крови через два часа после еды не приходит в норму. Это состояние уже расценивается как патологическое, требует назначения определенных лекарственных препаратов и строгого соблюдения диеты», – поясняет Романенко.

Специалист отметила, что при диабете уровень сахара в крови может быть не только высоким, но и низким. 

«Пациенты могут страдать и от низкого уровня глюкозы в крови, допустим, когда у них большие перерывы в приеме пищи или передозировка инсулина», — уточнила она.

По ее словам, сахар в крови может повышаться не только при сахарном диабете, но и при приеме некоторых лекарственных препаратов, в частности глюкокортикоидных гормонов.

 Кроме того, при избыточной выработке гормонов щитовидной железы сахар тоже может колебаться, заключила Романенко.