Ашуг Алик Кспоня получил «Рыцарский орден грузинской хореографии»

Ашуг Алик Кспоня получил «Рыцарский орден грузинской хореографии»

На фестивале «Кавкасия 2022», финал которого который проходил в Батуми, директор районного Дома Культуры Ахалкалаки, ашуг Алик Кспоян получил орден «Рыцаря ордена грузинской хореографии»,передает jnews.

В Батумском Арт-центре состоялось завершение фестиваля «Кавкасия 2022», который начался еще 2-ого июля в городе Они региона Рача-Лечхуми, после чего переместился в Аджарию, в город Кобулети, и завершился в Батуми. В фестивале участвовали многие ансамбли из разных регионов Грузии. Целью данного фестиваля является популяризация грузинских национальных танцев, ознакомление с культурами разных национальностей, основанное на уважении и толерантности. От Ахалкалаки в фестивале участвовал ансамбль «Джавахк», вместе с ансамблем выступал и ашуг Алик Кспоян.

«То, что я получил орден – это отдельное удовольствие, так как я об этом даже думать не мог. Мы и ансамбль в этом году как будто везде были в первых рядах, нам уделяли большое внимание. Мои дети очень хорошо выступили в Кобулети, в Батуми, нас встретили очень радушно, было много оваций. Все было хорошо. Сюрпризом было вручение мне «Рыцарского ордена грузинской хореографии». Я там исполнил написанную мною первую грузинскую песню», – говорит Алик Кспоян.

Орден Алику Кспояну вручило Хореографическое общество Грузии за большой вклад в хореографическое искусства Грузии и за длительную деятельность в сфере хореографии – это одна из высших наград в этой сфере.

На фестивале ансамбль выступил с армянскими танцами, под пение ашуга, однако в репертуаре ансамбля «Джавахк» много и грузинских танцев. На вопрос о том, как удается сохранить национальную, культурную идентичность армянской общины в Грузии, ашуг ответил:

«Им очень нравится наш танец Ярхушта – это даже больше, лучше воспринимается, чем когда мы танцуем грузинские танцы. Они отмечают, что наш коллектив не ставит разницу между армянскими и грузинскими танцами, песнями, у нас  разнообразный репертуар. Я думаю, в этом заключается причина, что мы любимы с их стороны. Это я говорю не преувеличивая. Куда бы нас не звали, в любой город мы ездили с выступлениями. Что касается того, что это армянский коллектив в Грузии… Если у тебя сердце и душа армянская, и ты любишь свой народ, у меня любви столько к своему народу, что на 95% хватает любви и для грузинского народа. Эта любовь дает нам удовольствие показывать свою культуру и нас поэтому принимают  с удовольствием», – говорит Алик Кспоян.

Несмотря на достижения, ансамбль сталкивается и с трудностями.

«Сложности у нас связаны с финансированием. Как всегда и везде. В этом году практически все траты взяли на себя родители наших детей. Наша мэрия имела возможность предоставить нам транспорт. А отсюда мы должны найти транспорт, чтобы вернуться обратно. Основные проблемы в этом, сейчас в Ахалкалаки действует много других коллективов, всем надо уделять внимание, всем помогать и финансировать. Это сложно и нереально», – говорит он.

Кспоян является членом Союза армянских писателей «Вернатун» в Грузии и был награжден многочисленными медалями Грузии, Армении и России. В 2003 году Международным центром искусств РА был удостоен звания «Последователь искусства», в 2012 году удостоен звания Заслуженного педагога Грузии, награжден двумя орденами, в Армении был награжден медалями «Мовсес Хоренаци», «Комитас», «Саят-Нова», «Нагаш Овнатан» и «Дживани». Ашуг поставил пьесу «Женихи моей дочери» в Доме культуры, который был показан как в Ниноцминде и Гюмри, также в Ереване и Тбилиси.