Клиники Самцхе-Джавахети обращаются к министру здравоохранения

Клиники Самцхе-Джавахети обращаются к министру здравоохранения

Клиники «Ассоциация здоровья», в которую объединены пять медицинских учреждений Самцхе-Джавахети, обращаются к министру здравоохранения с открытым письмом. Они требуют пересмотра установленных в 2013 году тарифов и увеличения финансирования, иначе не смогут работать в условиях дефицита финансирования.

«Госпитальный сектор был включен в программу здравоохранения в 2013 году с минимальными на тот момент тарифами и согласованной ценой от клиник, которая остается неизменной и по сей день. В 2019 году согласно Постановлению 520 вместо повышения указанные тарифы были дополнительно снижены. Соответственно, самым большим вызовом для госпитального сектора стал вопрос тарифов, который с 2020-2021 гг. не сможет покрывать даже прямые расходы, нечего говорить о субсидировании больниц собственным капиталом. Сегодня ресурсов для этого просто больше нет.

Например, сегодня реанимационный день II-III уровня финансируется в размере 440-240 лари, тогда как стоимость такого дня для клиник составляет около 730 лари.

Еще раз оставляем надежду на эффективное сотрудничество и эффективное партнерство частного и государственного сектора и предлагаем встречу до 20 июля, в противном случае ряд учреждений может оказаться не в состоянии продолжить работу, что создает угрозу перебоев в оказании услуг в стране. Мы считаем, что здравоохранение как право означает предоставление качественных услуг населению, а не «бесплатных» или некачественных услуг. Также верим, что на этой платформе ассоциация здравоохранения и министерство здравоохранения едины и при сотрудничестве будет возможно улучшить условия труда медицинского персонала, внедрить улучшенные инновационные сервисы и обеспечение мед. пункта ориентированного на пациента», — говорится в письме, который был опубликован сегодня, 13 июля.

Письмо подписано администрацией 100 клиник, в том числе: Боржомский многопрофильный медицинский центр, Ахалцихская специализированная больница, Ахалкалакская больница, больница Ниноцминда, больница Адигени. — сообщает sknews.ge