С 1 августа зарплата медперсонала государственных клиник возрастёт — министр

С 1 августа зарплата медперсонала государственных клиник возрастёт — министр

С 1 августа в государственных клиниках будет внедрена система минимальной оплаты труда, — об этом заявил министр здравоохранения Зураб Азарашвили в ходе посещения эфира «Имеди». По его словам, система будет такой же, как недавно запущенная в Республиканской больнице.

«Несколько месяцев назад я был в парламенте, и было задано много вопросов о том, что у медсестер и врачей нет должной зарплаты. Я сказал тогда, что мы работаем над этим. Даже сегодня из тарифов и налогов, которые мы платим государственным клиникам через всеобщее здравоохранение, минимальная справедливая компенсация была рассчитана, на наш взгляд, на первом этапе.

Он работает в республиканской больнице уже более двух месяцев. С первого августа точно по таким же ставкам начнется предоставление минимальной оплаты труда в других государственных клиниках» — сказал министр.

Он также рассказал о заработной плате в поликлиниках и отметил, что минимальные зарплаты рассчитываются и в поликлиниках, находящихся в ведении государства.

«В поликлиниках, расположенных в 20 городах Грузии, около 1000 сотрудников получат прибавку к зарплате примерно на 50%. Я хочу, чтобы это было хорошим примером для частных клиник, и я хочу, чтобы они пришли к решению о повышении заработной платы всему квалифицированному медицинскому персоналу.

Очень важно развивать в стране первичную медико-санитарную помощь, чтобы в госпитальном секторе было меньше пролежней, как во всех развитых странах. Поэтому мы проходим все этапы, что в конечном итоге позволит оказывать гражданам качественные услуги, а компенсация из бюджета будет соответствующей»- добавил он.

Следует отметить, что в Тбилисской республиканской больнице несколько недель назад в пилотном режиме была введена новая система оплаты труда, которая устанавливает минимальный предел оплаты труда медицинского персонала в зависимости от часов.

В Тбилисской республиканской больнице по новой системе оплаты труда минимальная зарплата врача составляет 9 лари в час, что составляет 1620 лари в месяц. Заработная плата младшего врача составляет 6 лари в час и 1080 лари в месяц; Медсестра — 5,75 в час, 1035 лари в месяц; Помощник медсестры — 3 лари, в месяц — 540 лари. В случае с санитарами эта сумма составляет 2,80 в час, следовательно, 504 лари в месяц.

Следует отметить, что 90% доходов клиники финансируются за счет государственных программ. По данным Минздрава, финансовое положение клиники, текущий доход и маржа позволяют медицинскому персоналу, работающему в больнице, получать повышенную заработную плату в условиях сегодняшних тарифов. Источник bm.ge