Еврейские ученые изобрели имплантат, регенерирующий спинной мозг

Еврейские ученые изобрели имплантат, регенерирующий спинной мозг

Специалисты Центра регенеративной биотехнологии Сагол при Тель-Авивском университете имплантировали ткани спинного мозга человека лабораторным животным, которых разделили на 2 группы: кратковременно парализованные и пациенты, парализованные длительное время. После имплантации 100% лабораторных животных с острым параличом и 80% с хроническим параличом смогли ходить.

Технология еврейских ученых основана на взятии небольшой биопсии из жировой ткани живота пациента. Эта ткань, как и все другие ткани в нашем организме, состоит из клеток и внеклеточного матрикса, содержащего такие вещества, как коллаген и сахар. После отделения клеток от их внеклеточного матрикса ученые использовали генную инженерию для перепрограммирования клеток, возвращая их в состояние, подобное эмбриональным стволовым клеткам, способным стать клетками любого типа в организме.

«Мы создали персонализированный гидрогель из внеклеточного матрикса, который после имплантации не вызовет негативной иммунной реакции или несовместимости. Затем мы поместили стволовые клетки в гидрогель и в процессе, аналогичном эмбриональному развитию спинного мозга, превратили клетки в трехмерные имплантаты нейронной сети, содержащие двигательные нейроны», — Тал Двир, профессор Центра регенеративных исследований Сагол.

По словам исследователей, это первый случай в мире, когда имплантированные человеческие ткани привели к длительному выздоровлению животного. Ученые надеются перейти к этапу проведения клинических испытаний на людях в ближайшие несколько лет. Доклиническая программа компании уже была рассмотрена FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Учитывая, что в настоящее время другой альтернативы для парализованных пациентов нет, исследователи полагают, что следует ожидать относительно быстрого одобрения упомянутой технологии.

Статья взята из intermedia.ge