Производство мази Турманидзе попало под ограничения Минздрава Грузии

Производство мази Турманидзе попало под ограничения Минздрава Грузии

Деятельность 32-х из 49 фармацевтических предприятий Грузии попала под ограничения из-за несоответствия производства европейским стандартам.  

Сообщение об этом распространило Агентство по медицинскому и фармацевтическому регулированию Минздрава.

Как оказалось, вместе с другими под запрет попало и производство грузинской лечебной  мази «Турманидзе», отмечают СМИ.

«Турманидзе» —  известный в Грузии семейный бренд. Секрет изготовления эффективной мази от ожогов десятки лет хранила тбилисская династия Турманидзе,  купить мазь можно было только у них дома.  

Несколько лет назад было налажено промышленное производство лечебного средства, однако с начала августа оно остановлено. В ООО «Турманидзе плюс» говорят, что у них нет средств для переоборудования производства под новые стандарты — на это необходимо от одного до двух миллионов лари.

«Мы знали о новых регуляциях, и единственное, что смогли сделать до остановки производства — изготовить как можно больше мази и создать запас на время, пока будем пытаться решить вопрос», — сказал «Новости-Грузия» представитель компании Георгий Турманидзе.

По его словам, в настоящее время остановлена вся производственная линейка:  мазь от ожогов, от пролежней, для младенцев и антисептические растворы.

Мазь «Турманидзе» производили на небольшом предприятии, на нем работало всего десять человек, в год выпускали 40-50 тысяч единиц продукции.  

С 1 января 2022 года в Грузии вошло в силу требование для фармацевтических компаний соблюдать стандарты GMP и GDP. Таким образом Грузия признает стандарты Евросоюза в контроле качества фармацевтической продукции.