В Грузии от лихорадки Крым-Конго скончался 45-летний мужчина

В Грузии от лихорадки Крым-Конго скончался 45-летний мужчина

В Грузии от лихорадки Крым-Конго скончался 45-летний мужчина. Инфекционное заболевание было выявлено у жителя села Сакире Боржомского муниципалитета. Об этом сообщает издание SKnews, которое освещает события в регионе Самцхе-Джавахети.

Как заявила руководитель Центра общественного здоровья Боржоми Манана Ратиани, у мужчины 1977 года рождения конго-крымская геморрагическая лихорадка была диагностирована в одной из местных клиник 1 августа. После этого пациента доставили в Тбилиси для лечения, но столичным врачам не удалось спасти его жизнь.

В Тбилисской инфекционной больнице сообщает, что в реабилитационном отделении у них находятся еще двое пациентов из Самцхе-Джавахети, болеющих лихорадкой Крым-Конго. Состояние их здоровья оценивается как средней степени тяжести. Их жизни ничего не угрожает.

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго – это острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей. Болезнь характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Летальность составляет от 2 до 50 %.