Трагический случай в Ахалкалакской больнице: обвинения и подробности

Трагический случай в Ахалкалакской больнице: обвинения и подробности

фото из архива

Вчера, 7 августа, в Ахалкалакской больнице скончалась 26-летняя женщина, родившая 30 июля в Ахалцихском реферальном госпитале. В Ахалкалаки, несмотря на 26-часовую борьбу врачей, её не удалось спасти. Родственники винят в смерти женщины врачей Ахалцихской больницы, считая, что её не должны были выписывать после родов,передает jnews.

Мзису Зазадзе доставили в больницу Ахалкалаки 6 августа в 12:00 в крайне тяжелом, шоковом состоянии, с легочно сердечной недостаточностью.

«Её забрали из Ахалцихе домой, ей стало плохо, ей не измерили давление, мать не привозила ее в больницу 4 дня. Привезли ее к нам с повышенным давлением, пульс 220. Мы быстро нормализовали состояние и вызвали реанимобиль. После его приезда ее состояние ухудшилось и остановилось сердце, 3 раза фиксировали остановку сердца, мы реанимировали. Работники катастрофы (реанимобиль) 4 часа вместе с нами были, хотели стабилизировать ее состояние, чтобы можно было перевезти. Министерство было в курсе, все были в курсе, ее нельзя было перевозить, ее не смогли увезти, у нее была сердечно-легочная недостаточность», – говорит врач Ахалкалакской больницы, который находился рядом с больной 26 часов подряд.

По словам родственников умершей, из Ахалкалакской больницы вызывали разных реаниматологов, приглашали их в Ахалкалаки на помощь, но отовсюду получили отказ.

По словам одной из родственниц Мзисы, до замужества у нее также наблюдались жалобы на сердце. Однако наша собеседница считает, что Ахалцихская больница не должна была выписывать Мзису.

«До замужества у нее были жалобы на сердце. Во время беременности гинеколог не обращала на все это внимания, физиологические роды были большим стрессом для организма, особенно сердца, не проверяли и кардиограмму не делали. Ей нельзя было рожать физиологическим путем, но, несмотря на это, врач не стал делать кесарево сечение. Ее выписали из больницы в очень слабом состоянии, она едва стояла на ногах», — рассказала Jnews одна из родственниц скончавшейся женщины.

По её словам, из обследований, проведенных в Ахалкалаки, было установлено, что одно легкое вообще не функционировало, но в Ахалцихе этот факт был полностью проигнорирован.

В надежде прояснить вопрос, Jnews связался с отделом по связям с общественностью больницы «Эвекс», в качестве ответа нам прислали заявление из госпиталя Ахалцихе, в котором было написано:

«Прежде всего, мы хотели бы выразить нашу глубокую скорбь в связи со смертью пациента и выразить наши глубочайшие соболезнования членам семьи. Молодая женщина 30 июля родила физиологическим путем, без осложнений в Ахалцихской больнице. За время пребывания в больнице ее состояние было стабильным, и 3 августа она была выписана из больницы в удовлетворительном состоянии. Причину смерти пациентки уполномоченные органы будут знать только после детального изучения истории болезни», – говорится в заявлении Ахалцихского реферального госпиталя.

По утверждению родственников, 6-7 августа дважды вызывали реанимобиль, родители и семья были готовы дать письменное согласие, взяв ответственность на себя, чтобы перевезти, однако её не забрали.

Новорожденный младенец чувствует себя хорошо. Кто виноват в смерти молодой женщины, пока не ясно, результаты экспертизы пока не опубликованы, но фактом остается то, что 5-дневный ребенок остался без матери.