Эпидемиолог: число случаев коронавируса в Грузии стабилизировалось

Эпидемиолог: число случаев коронавируса в Грузии стабилизировалось

COVID-19 сам никуда не денется и население должно научиться жить при коронавирусе, заявил врач

Эпидемиологическая обстановка в Грузии в связи с коронавирусом стабилизировалась и улучшается, сказал директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

С июня случаи заражения коронавирусом в Грузии начали резко увеличиваться. Еще два месяца назад в неделю регистрировали 500-600 инфицированных, а в августе их количество превысило 12 тысяч. Тем не менее, за последнюю неделю наблюдается сокращение случаев заболевания.

«После роста новых случае коронавируса в последние месяцы наблюдается стабилизация с тенденцией к снижению, так, например, за последнюю неделю в стране зарегистрировано 12 338 новых случаев, в то время как количество новых случаев в за предыдущую неделю было 12 729», — сказал Церцвадзе.

При этом он отметил, что COVID-19 сам никуда не денется и население должно научиться жить при коронавирусе.

«Коронавирус никуда не делся и, вероятно, будет сохраняться в течение длительного времени как одна из респираторных инфекций, поэтому мы должны научиться жить с коронавирусом и при надлежащем эпидемиологическом и клиническом ведении поддерживать стабильность заболеваемости на текущем минимуме и тем самым избежать негативного влияния коронавируса на качество жизни и экономику», — сказал Церцвадзе.

По словам эпидемиолога, в Грузии низкая смертность от коронавируса, что говорит об обеспечении безопасности и надлежащего лечения населения.

В стране за последнюю неделю сделано 74 398 тестов на коронавирус: 67 475 – на антиген, 6 923 – ПЦР-теста.