Стыдно нигде не работать — Арпине Мзыкян

Стыдно нигде не работать — Арпине Мзыкян

Профессия официантки в Ниноцминдском муниципалитете считалось непрестижной работой, обсуждаемой обществом. К официанткам посетители ресторанов относились непристойно, смотрели как на женщин легкого поведения. Местные женщины избегали от этой работы, даже когда нуждались в деньгах. В основном в сфере обслуживания ресторана работали женщины из других муниципалитетов или же из соседней страны Армении. Однако теперь по словам Арпине, отношение к обслуживающему персоналу изменилось.

40-летняя Арпине Мзыкян не стыдится своей работы. Арпине все время работала и без работы никогда не оставалась. Работала в электрораспределительной компании, в магазине. Она считает, что при желании работу можно найти. “В настоящее время я не вижу негативного отношения к ресторанному делу. Даже могу сказать, каждый персонал ресторана, будь официант, повар или уборщица, есть простой работник. Со стороны наших жителей наблюдаю благодарное отношение. Не все соглашаются работать в ресторанах, думая, может не нужно, может стыдно, но после того как пробуют, уже понимают, что в этом нет ничего странного. Каждый человек сам комплексует и ставит перед собой проблемы. Но когда человек рискует, то видит, что никакой проблемы в этой работе нет”.

Арпине трудности в поисках работы видит семейное состояние, может быть ребенок маленький. Поэтому возможно не найдет соответствующую работу, или рабочие часы не соответствуют домашним условиям. Проблема любой женщины в поисках работы внутри себя. И если есть желание работать в данной сфере, то женщина может так устроить часы работы, чтобы ей было удобно.

Решением этой проблемы Арпине видит посещение психолога, который поможет взглянуть на жизнь по-другому, с хорошей стороны, не то, что соседи или знакомые, которые советуют совсем другое.

Арпине говорит, что нет разницы между зарплатой мужчины и женщины. Там где она работает официанткой, работают и мужчины. Они выполняют одинаковую работу и получают одинаковую зарплату. Мужчины не пускают женщин выполнять тяжёлую работу. Это все на взаимном понятии.

В работе, кроме того, что устает другой проблемы Арпине не видит. В ресторане работает около 5 лет. Конфликтов никогда не имела. ” Из-за того, что почти круглосуточно работаем, сильно устаём. Но когда получаешь нормальную зарплату, то забываешь об усталости. Конечно же в работе есть как минусы, так и много плюсов. В наших условиях, когда все дорого, невозможно нормально жить только на заработках мужа. Муж, работая за границей, обеспечивает самым необходимым. Но когда женщина тоже работает, то может себе позволить и отдых, и чувствует себя хорошо. В той семье, где оба родителя работают, ребёнок, не достигая 18-летия, стремится тоже работать и как-то помочь семье”.

Из-за проблемы со здоровьем временно приостановила работу. Арпине имеет трех сыновей. Двое взрослые, третий — несовершеннолетний. Старшие сыновья учатся в Тбилиси и одновременно работают. “Дети видят, что вместе с папой работает и мама, поэтому они тоже должны работать и поддержать родителей.

Арпине живет в частном доме в селе Эштия имеет огород и держит домашних птиц. Трудно совмещать домашние дела и работу, поэтому Арпине составляет график, чтобы одно другому не мешало. В домашних делах ей помогают дети. Как рассказывает Арпине, кто рано из работы возвращается, тот и начинает делать домашние дела. В их семье все распределено поровну. “Отдыхать редко удается, в течение нескольких месяцев всей семьей откладываем дела и едем куда-нибудь на несколько дней отдыхать”.

По словам Арпине, в их семье есть гендерное равенство. Она сама хотела бы, чтобы и в других армянских семьях гендерное равенство и понятие были распределены одинаково, чтобы мужчины в семье не говорили, зачем я должен пылесосить или мыть посуду. Поэтому детям нужно объяснить и научить с детства готовить, мыть посуду, а когда они станут студентами или поедут на заработки, не окажутся перед проблемой.

“То, что в семье решает мужчина, можно назвать мужским капризом, который есть и в нашей семье. Если есть какие-то вопросы в семье, мы звоним мужу в Россию и приходим к общему мнению. Я не люблю, когда мужское достоинство топчут”.

Radio NOR · Арпине