Причина конфликта между невесткой и свекровью

Причина конфликта между невесткой и свекровью

Джавахети является крупным историческим и культурным центром и сохранил много традиций. Одним из них является отношения между невесткой и свекровью. У нас в Джавахети принято, чтобы новобрачные жили вместе с родителями мужа.

Бывают случаи, когда свекровь провоцирует разлад между молодыми супругами, а то и вовсе становится причиной того, что их брак распадается.

О том, почему происходит конфликт между невесткой и свекровью и как избежать, мы поговорили с жителями села Б.Гондура Эленой и Асмик.

Они живут с невестками дружно. Однако не во всех семьях так. Разумеется, ни одна молодая невестка, входя в свою новую семью, не собирается конфликтовать с мамой мужа. Но часто бывает так, что претензии и взаимное непонимание возникают на ровном месте и практически в первые дни совместной жизни. Виновными в разгорающемся конфликте являются обе стороны. Есть в Джавахетии если женятся то обязательно пары должен быть ребенок, Если у них в течении нескольких лет не будут дети то со стороны начинаются сплетни и соседи или родственники начинают вмешиваться в дела семьи, пытаясь, сделать так, чтоб разлучить новобрачных. Так и могло было быть у семьи Элен. Как она сама рассказывает, у его сына в течение 10 лет не было детей, но для них это не было проблемой они спокойно ждали, что у них в конце концов будет ребенок. Но со стороны ей говорили, что зачем вам такая невестка. Благодаря тому, что они слухам со стороны не слушались семью не разрушили. Теперь у нее есть внучка.

Чтобы избежать конфликта должны друг друга уважать, не слушать постороннее мнение.

Более подробно в нашем аудиозаписи.

Radio NOR · Отношения между невесткой и свекровью