В мэрии Ниноцминда проводится тестирование на гепатит C

В мэрии Ниноцминда проводится тестирование на гепатит C

С 19-ого сентября в Ниноцминдском муниципалитете началось тестирование на гепатит C. Обследование бесплатное и проводится среди жителей 18 лет и старше.

У заболевшего гепатитом C не выявляются внешние симптомы. Цель проведения тесов на гепатит С – выявить болезнь и вовремя его лечить, тем самым сокращая распространение болезни. Гепатит С — это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом гепатита С.

Вирус может вызывать как острый, так и хронический гепатит, который может протекать в легкой форме или приводить к тяжелому пожизненному заболеванию, включая цирроз печени и рак. В настоящее время вакцины против гепатита С не существует.

Исследование провели уже в нескольких сёлах Ниноцминдского муниципалитета. Тестирование проводится в государственных учреждениях, медпунктах и домах. В Ниноцминдском муниципалитете должны обследовать 11 800 человек.

Сегодня исследование провели и в мэрии Ниноцминды, где всех госслужащих обследовали на наличие вируса гепатита C.

Вирус гепатита С относится к гемотрансмиссивным вирусам. Наиболее распространенными путями передачи являются: повторное использование или недостаточная стерилизация медицинского оборудования, в частности шприцев и игл, в учреждениях здравоохранения; переливание не прошедших скрининг крови и продуктов крови; и совместное использование инъекционного инструмента при употреблении инъекционных наркотиков.

Тестирование проводится по инициативе глобального фонда здравоохранение, а для проведения исследования из бюджета Ниноцминдского муниципалитета выделено 19 500 лари.

Более подробно об этом узнали от директора Центра общественного здравоохранения Ниноцминды Тиграна Егояна.

Radio NOR · В мэрии Ниноцминда проводится тестирование на гепатит C