Сколько людей в Ниноцминде пострадало от укуса животных

Сколько людей в Ниноцминде пострадало от укуса животных

В 2022 году в Ниноцминдском муниципалитете от укусов животных пострадал 51 человек. Об этом сообщает Центр общественного здравоохранения Ниноцминды.

“В этом году у нас зарегистрирован 51 случай укусов разных животных. И у всех благоприятный исход, мы следили за ними – ни одного случая бешенства не было. Были зафиксированы случаи укусов собак и кошек”, – заявил директор Центра общественного здравоохранения Ниноцминда Тигран Егоян.

В Ниноцминдском муниципалитете из зафиксированного 51 случая укуса, один случай был укус кошки, остальные 50 укусов собак. Все обратившиеся в больницу пациенты получили антирабическую помощь. Вакцину от бешенства проводится бесплатно.

Как добавил Тигран Егоян, за этот период было использовано 117 вакцин. Что касается 51 случая укуса, 15 случаев было со стороны бездомных собак, а 35 случаев было со стороны домашних собак.

Ниноцминдский Центр общественного здравоохранения каждый год составляет график, по которому ежемесячно получает определенную дозу вакцины против бешенства. Центр здравоохранения антирабическую вакцину, иммуноглобулин против бешенства получает из Национального Центра по контролю заболеваний. Полученная вакцина хранится в специальных холодильниках, где соблюдается температурный режим, который сохраняется и при транспортировке.