Жители села Ждановакан готовят топливо к суровой зиме

Жители села Ждановакан готовят топливо к суровой зиме

В селе Ждановакан Ниноцминдского муниципалитета жители уже готовятся к суровой и холодной зиме. Как вы знаете в этом селе, также во всех сёлах на участке этой дороги, Гореловка, Орловка, Ефремовка, Самеба и др., не проведена газификация. Восемь сел Ниноцминдского муниципалитета, которые до сих пор не газифицированы, располагаются на высоте 1980-2000 метров над уровнем моря.

Зимой люди, живущие здесь топят печки дровами, углём или же высушенным кизяком. Дрова и уголь в этом году подорожали. По словам жителей, 1 тонна дров в этом году стоит 400-500 лари. А уголь в этом году покупают только «Ткибульский», который по сравнению с импортированным стоит дешевле, однако всё же финансы жителей сёл не позволяют покупать такого рода топливо. Они, в основном, всю зиму топят печи кизяком, которые сушат всю весну и лето.

«Раньше мы покупали природный газ баллонами, чтобы использовать хотя бы на кухне, однако сейчас даже этого нет. Сейчас многие покупают электрические плиты, но денег нет даже на это. Всё подорожало, а дохода у жителей сёл всё так же нет.» — говорит жительница села Ждановакан.

По её словам, они топят печи с октября до мая месяца. Их основным топливом является кизяк, который не всегда хватает до конца зимы.

Когда будет проведена газификация в селах Гореловка и Орловка

В 2022 году из местного бюджета было предусмотрено 600 000 лари для газификации сел Гореловка и Орловка. По словам директора компании SJGC, проект на газификацию двух сел Орловка и Гореловка уже готово, сумма проекта составляет 600 000 лари. Это только сумма проведения центральной линии, от Ниноцминды до села Гореловка.

Конкретно, когда начнутся работы по направлению газификации сел пока неизвестно.

Radio NOR · Жители села Ждановакан готовят топливо к суровой зиме