Как избежать осложнений после гриппа

Как избежать осложнений после гриппа

В Ахалкалаки довольно быстро начал распространяться сезонный грипп. Доктор Алексан Тороян призывает жителей пройти вакцинацию, чтобы избежать распространения гриппа и осложнений из-за инфекции.

Вакцины уже находятся в больнице Ахалкалаки, и прививки начаты, в первую очередь вакцинируется медперсонал.

«Эпидемия гриппа носит сезонный характер, сейчас количество обращающихся к нам увеличилось. К сожалению, я должен сказать, что те, кому мы предлагаем предварительную вакцинацию, избегают этого, и через вас я хочу попросить общественность быть наготове. К нам на вакцинацию могут обращаться все желающие старше 60 лет, пациенты группы риска, больные сахарным диабетом, для диализных больных это крайне важно, потому что если они заболеют, и у них возникнут осложнения, для них это нежелательно», — говорит доктор Тороян.

Он добавляет, что в силу особенностей нашего региона болезни также носят сезонный характер. В этот период большая часть больных занимается сельскохозяйственными работами.

«Они обращаются к нам только в тяжелых случаях, у нас есть и такие случаи, когда у пациента были серьезные осложнения, конечно, он получил соответствующее лечение и назначения. В нашем регионе существует тенденция, что болезнь должна достичь своего пика, чтобы только обратились к врачу. Это очень важный вопрос, распространен не только грипп, но и очень серьезные и сложные вирусные заболевания, с которыми мы сталкиваемся впервые, и даже сложно сказать, с какими вирусами мы имеем дело», — говорит он.

Алексан Тороян в ближайшее время также собирается сделать прививку от гриппа.

«При гриппе вакцинация очень эффективна, обеспечивает где-то 90-95 процентов защиты, она вызывает иммунитет. Я прививаюсь уже четвертый год, сам восприимчив к вирусу гриппа, но в последние три-четыре года после прививки вообще не болел, это мой личный пример», — говорит он.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в Ахалкалакском госпитале каждый рабочий день с утра до 16:30.

Прививка от гриппа делается один раз в год, в октябре-ноябре месяце, после этого она бессмысленна, так как после распространения вируса гриппа она не дает результатов. Вакцинироваться могут все граждане старше 18 лет.

На сегодняшний день в Ахалкалакскую больницу для вакцинации против гриппа обратились только два гражданина.

Алексан Тороян отмечает, что хотя коронавирус отступил, случаи все еще регистрируются.

«У нас есть положительные случаи, очень мало обращаются, но это не значит, что у нас нет инфекции. Как видим, у нас нет желания соблюдать все санитарно-гигиенические нормы. У общественности уже сложилось впечатление, что коронавируса больше не существует. Но должен с болью отметить, что в нашей столице есть даже случаи с летальным исходом».

Врач подчеркивает, что о коронавирусе нельзя забывать, с ним надо мириться, но не игнорировать. Общественность должна четко понимать и знать, что необходимо соблюдать все правила, которые мы использовали год или два назад. jnews.ge