С ноября в Грузии в пилотном режиме заработает новая модель финансирования Программы всеобщего здравоохранения

С ноября в Грузии в пилотном режиме заработает новая модель финансирования Программы всеобщего здравоохранения

С первого ноября в Грузии в пилотном режиме будет задействована система Групп сходного диагноза (ГСД) [от англ. DIAGNOSIS RELATED GROUP — прим.ред].

В рамках пилотного режима система будет внедряться в медучреждениях Грузии, участвующих в Программе всеобщего здравоохранения. С первого января система должна заработать полностью. Об этом заявил министр здравоохранения Грузии.

По его словам, присоединиться к системе смогут все желающие клиники. Затраты на обслуживание пациента с момента принятия до выписки и клиники будут подсчитываться по системе ГСД.

«Клиники не смогут обязывать пациентов платить из своего кармана, кроме случаев, определенных нашим указом. Это [траты пациента] различаются по группам граждан, от 0 до 30%.

Финансирование медицинских услуг и десятки тысяч услуг, на которые были определены тарифы, будут считаться по системе ГСД, тариф на конкретное медицинское вмешательство будет подсчитываться по базовому тарифу и весу ДСГ. С момента приема до выписки пациента.

[ГСД] даст пациентам в первую очередь то, что с нашей стороны [это] будет хорошо контролироваться. У клиник больше не будет финансовой мотивации, что в некоторых случаях, к сожалению и так и происходило, что пациенту нужно было какое то конкретное вмешательство, и сходя из финансовой мотивации случалось, что для его лечения производилось больше вмешательств, чем требовалось. Система ГСД это затрахует, поскольку генерация [цен на лечение] будет происходить по коду ГСД и оплаты по отдельны услугам не будет происходить», — объяснил Азарашвили.

По словам министра, в рамках пилотного режима с 1 ноября по 1 января министерство будет помогать клиникам по мере необходимости и не будет применять санкции, а с 1 января за первый случай нарушения клиника будет оштрафована, а во втором случае исключена из Программы всеобщего здравоохранения.

Что касается финансирования, то, по словам Азарашвили, с 2023 года финансирование Программы всеобщего здравоохранения увеличится на 80 млн лари и составит более 900 млн лари, из этой суммы будут выплачиваться средства на медицинские услуги.

Также Азарашвили отметил, что финансирование онкологических случаев станет частью Программы всеобщего здравоохранения, а годовой лимит увеличится с 20 тысяч до 25 тысяч лари. По его словам, это покроет не менее 90% обращений.

Принцип групп сходного диагноза (ГСД) или клинико-статистических групп, заключается в объединении всех зарегистрированных случаев заболевания в группы, которые требуют сходного потребления ресурсов (с учетом диагностических, терапевтических и технических факторов) от начала и до конца пребывания пациента в стационаре. Следовательно, такие группы являются однородными с точки зрения стоимости лечения. Каждому пациенту присваивается одна из специфицированных ГСД. Это позволяет проводить стационарное лечение пациента по фиксированной ценовой ставке.