Вступила в силу новая модель финансирования медуслуг в Грузии

Вступила в силу новая модель финансирования медуслуг в Грузии

 Минздрав Грузии с 1 ноября ввел новую систему финансирования клиник, с помощью которой будут высчитаны базисные тарифы на лечение, начиная с поступления пациента в стационар вплоть до его выписки.

Речь идет о так называемой системе DRG (Diagnostic Related Group), распространенной во многих странах мира. В минздраве заявляют, что с помощью новой системы в стране будет искоренена практика VIP медсервисов за дополнительную сумму.

«Для нас это серьезное изменение, поскольку оно носит системный характер и в целом считается, что этот метод DRG, означающий финансирование по группам, связанным к диагнозу, полностью улучшает эффективность системы и дает возможность минздраву направить финансовый ресурс к нуждам пациентов», — заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния в эфире телекомпания «Рустави 2».

Система DRG в переводе с английского означает «диагностически связанные группы». Под DRG подразумевается система ценообразования для стационарных медицинских услуг, выражаемая определенной, фиксированной суммой за отдельный случай лечения.

«Если мы говорим, что пенсионеры платят 10%, то эти 10% в одной клинике могли составить сто лари, а в другой 500», — отметила Габуния.

По словам Габуния, если до этого в Грузии клиники предлагали разные цены, к слову, на операцию аппендицита, то с внедрением новой системы во всех больницах будет одна цена.

Минздрав будет строго контролировать процесс внедрения новой системы и у клиник не будет финансовой мотивации требовать дополнительные суммы от пациентов. Были случаи, когда с целью дополнительной прибыли пациенту оказывали намного больше медсервисов, чем он в этом реально нуждался.

«К нам поступают жалобы, пациенты до конца не понимают, почему заплатили дополнительные суммы. Этой системой данная проблема решается», — подчеркнула Габуния.

В течение двух месяцев минздрав Грузии будет пристально следить за процессом вместе с клиниками.

По словам Габуния, Грузия использовала латвийский метод, который больше всего подходит к грузинской системе здравоохранения. Замминистра уверена, что в будущем страна получит положительный результат в плане экономии ресурса, повышения доступа пациентов и качества сервиса.

Ранее министр здравоохранения Зураб Азарашвили заявил, что ежегодно государство тратит на программу всеобщего здравоохранения около 900 миллионов лари (326,7 тысячи долларов). По его словам, это довольно большое финансирование и его должны ощущать все граждане.

На первом этапе новая модель финансирования не распространится на следующие медсервисы: плановая и неотложная амбулатория, интенсивный уход и лечение неонатального возраста, лечение врожденного порока сердца, роды и кесарево сечение, химиотерапия и гормонотерапия, лучевая терапия и связанные с ней обследования и медикаменты, комбустиология (ожоговая медицина – ред.), тромбэктомия и тромболизис в случае инсульта.

При применении этой системы цена услуги зависит от того, к какой диагностической группе должен относиться пациент – с учетом его диагноза, возраста и ряда других критериев. Министр считает, что внедрение новой системы сформирует справедливый и адекватный тариф.