Как отапливается школа села Ждановакан

Как отапливается школа села Ждановакан

С наступлением холодов В Ниноцминдском муниципалитете начался отопительный сезон.

Отопление особенно важно в школах. Школа – это достаточно большой объект для отопительной системы. Важно чтобы воздух был одинаково хорошо прогрет по всей территории – ведь движение происходит постоянно. Дети должны проводить уроки в теплой обстановке. В школах Ниноцминдского муниципалитета топят природным газом и дровами. В тех селах, где не проведен природный газ, школу отапливают печками и топят дрова, которые приобретают по тендеру.

Школа села Ждановакан по причине отсутствия в селе природного газа отапливается дровами. Но из-за того, что школа не получила дрова на зиму, ученики сами приносят из дома топливо. По словам жителей, в школе было холодно, поэтому родители с детьми отправляли кизяк. Многие возмущались тем, что топливо, которое они приготовили на зиму для своих домов, еле хватает на зимний сезон, теперь же приходится отправлять в школу. Из-за холода дети могут заболеть.

Для того чтобы узнать, почему в школе нет топлива и дети несут с собой из дома кизяк, мы связались с директором школы села Ждановакан Ервандом Сумбуляном, который ответил, что никто не заставляет носить топливо из дома. “Дрова были, но в малом количестве. Я сам из дома нес дрова, ученики же по своей воле приносили. Это было в основном в те дни, когда было очень холодно. Вопрос дров решится завтра”,- пояснил директор

Из -за холода дети могут заболеть. Это проблема есть во всех школах, которые не газифицированы.

Для того чтобы узнать, почему в школе нет топлива и дети несут с собой из дома кизяк, мы связались с директором школы села Ждановакан Ервандом Сумбуляном, который ответил, что никто не заставляет носить топливо из дома. “Дрова были, но в малом количестве. Я сам из дома нес дрова, ученики же по своей воле приносили. Это было в основном в те дни, когда было очень холодно. Вопрос дров решится завтра. Тендер на приобретение солярки выиграла компания “Сокар”. Однако, чтобы доставить солярку, нужно ехать 15 километров. В связи с этим три раза написали письмо в Министерство купли продажи, чтобы разрешили приобрести солярку на месте. И три раза отказали, написали четвертый раз и ждем разрешения»- пояснил директор.

Это проблема есть в школах, которые не газифицированы.

По словам директора, завтра в 11 часов компания, которая выиграла тендер доставит дрова в Ниноцминда, откуда директора школ заберут.

В остальных школах, где есть природный газ, отопление уже включено.

Когда и где будет проведена газификация в муниципалитете в 2022 году

Газификация – мечта или реальность для жителей восьми сёл Ниноцминдского муниципалитета

Жители села Ждановакан готовят топливо к суровой зиме