Сколько стоят дрова и уголь в Ниноцминда. Проблемы, связанные с топливом

Сколько стоят дрова и уголь в Ниноцминда. Проблемы, связанные с топливом

Жители некоторых сёл Ниноцминдского муниципалитета активно начали закупать топливо (дрова, уголь) для отопления своих домов.

Радио NOR не раз освещало о проблеме газификации в сёлах Ниноцминдского муниципалитета, однако вопрос остаётся нерешённым. Из-за отсутствия природного газа жители топят печки, используют газовые баллоны, электрические плиты и гейзеры для купания, что очень дорого. Зимой за электричество в месяц платят в среднем 200 лари, а за один газовый баллон 38 – 40 лари.

Зимой люди, живущие в этих сёлах топят печки дровами, углём или же высушенным кизяком. Дрова и уголь в этом году подорожали. По словам жителей, 1 тонна дров в этом году стоит 500-650 лари. А уголь в этом году покупают только “Ткибульский”, который по сравнению с импортированным стоит дешевле, однако всё же финансы жителей сёл не позволяют покупать такого рода топливо. 100 кг «Ткибульского» угля стоит 50 лари.

756 семей Ниноцминдского муниципалитета (сёл Ждановакан, Гореловка, Орловка, Самеба, Ефремовка, Владимировка, Паравани, Ахали Хулгумо) много лет ожидают газификации. В среднем каждый месяц одна семья тратит 300 лари, чтобы согреться и приготовить еду.

По словам директора компании SJGC, проект на газификацию двух сел Орловка и Гореловка уже готов, сумма проекта составляет 600 000 лари. Это только сумма проведения центральной линии, от Ниноцминды до села Гореловка. Однако в этом году газификацию в данных сёлах не проведут.

В сентябре 2022 года премьер-министр Грузии, Ираклий Гарибашвили сделал заявление, согласно которому 80 миллионов лари выделено на газификацию регионов.

«На газификацию регионов выделено 80 миллионов лари, что очень важно. По нашему плану мы должны завершить газификацию примерно за два года. Сегодня, если газифицировано более 90%, мы должны еще больше увеличить этот процент, и то, что включено в наши планы, должно быть реализовано в самое ближайшее время.»

Иракли Гарибашвили

Следует отметить, что по инициативе правительства Грузии, в 2019 году утвердили 3-х летний план газификации регионов Грузии. В указанный план в 2019-2021 году были включены 407 сёл Грузии. Из них лишь 4 из Самцхе-Джавахети (с. Птена и Чунчха Ахалкалакского муниципалитета; с. Рустави и Сахудабели Аспиндзского). К 2022 году этот список обновлён, однако какие сёла внесены пока неизвестно. Успеют ли газифицировать запланированные регионы за два года?

3 წლიანი გაზიფიკაციის გეგმა by Radio NOR on Scribd

В городе Ниноцминда и в большинстве сёлах проведена газификация, что облегчает жителям жизнь. Однако население газифицированных сёл стоит перед другой проблемой… финансами. Поговорив с жителями Ниноцминдского муниципалитета мы узнали, что с конца октября до конца апреля жители ежемесячно тратят 200-400 лари на отопление домов.

Radio NOR · Как топят дома в Ниноцминда