Информационная встреча в ЦОЗ о вакцинах и вакцинации против ковида и гриппа

Информационная встреча в ЦОЗ о вакцинах и вакцинации против ковида и гриппа

В Центре Общественного Здравоохранения города Ниноцминда 9 ноября прошла информационная встреча местных врачей и работников ЦОЗ с представителями NCDC и Национальным центром контроля по заболеваниям.

Встреча прошла в два этапа. В первой части представитель NCDC рассказал об исполнительной функции эпидемиологического надзора за общественным здоровьем. Это механизм, используемый службами общественного здравоохранения для наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения. Целью эпидемиологического надзора является определение приоритетов на основе имеющихся фактов и данных, разработка адекватных программ и осуществления соответствующих действий по охране и улучшению здоровья населения.

Во второй части встречи представитель Национального центра по контролю заболеваний ознакомил с вакцинами, проводимыми в Грузии, говорил о вакцинах против ковид 19, о том, какие вакцины есть в Грузии, с каких лет какой вакциной нужно привить, представил побочные эффекты вакцин и кому не рекомендуется делать вакцину. На встрече говорили и о рутинной иммунизации Грузии, о сроках и правилах проведения иммунизации. Это государственная программа иммунизации в Грузии обеспечивает бесплатную вакцинацию, предусмотренную календарем иммунизации.

В Грузии вакцинация против сезонного гриппа проводится бесплатно. Вакцинация для всех желающих началась в конце сентября. На первом этапе помощь получили люди с высоким риском осложнений заболевания. Вакцинация будет бесплатной для всех желающих до 15 ноября.