Всемирный день борьбы с диабетом – какие госуслуги получают пациенты в Грузии

Всемирный день борьбы с диабетом – какие госуслуги получают пациенты в Грузии

Генеральная Ассамблея ООН в 2006 году приняла резолюцию, учреждающую Всемирный день борьбы с диабетом

Минздрав Грузии осуществляет программу управления диабетом, главной целью которой является улучшение амбулаторного наблюдения за пациентами с сахарным и несахарным диабетом, предотвращение возможных осложнений и обеспечение специфическими медикаментами, сообщает пресс-служба ведомства.

В Грузии, также как и во всем мире, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). В связи с этим днем минздрав представил те сервисы и программы, которыми могут пользоваться пациенты с этим диагнозом в Грузии.

Государственная программа управления диабетом включает обслуживание детей больных сахарным диабетом, специализированную амбулаторную помощь, обеспечение специфическими медикаментами пациентов с сахарным и несахарным диабетом.

В этом году государство осуществило значительные изменения в программе, в частности в плане географической доступности. Помимо Тбилиси, ваучерный сервис доступен уже в Кутаиси (Имерети), Батуми (Аджария), Гурджаани (Кахети) и Марнеули (Квемо Картли).

Дети больные сахарным диабетом с помощью ваучера могут бесплатно делать анализы, получать консультацию эндокринолога, определять гликогемоглобин капиллярным путем, вести мониторинг глазных заболеваний, вызванных диабетом.

Ваучер также подразумевает медобразование пациентов и их родителей, обеспечение физического восстановления, в случае необходимости выдачу рецепта и медицинской справки для тех пациентов, которые не нуждаются в коррекции медикаментозной дозы.

Тест на определение уровня сахара в крови - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2022

Тест на определение уровня сахара в крови

В 2022 году правительство Грузии начало беспрецедентный проект для детей с сахарным диабетом. В частности, правительство закупило системы и сенсоры (CGM система) беспрерывного мониторинга глюкозы в крови. Новшество дает возможность детям и родителям безопасно и без какого-либо дискомфорта вести мониторинг глюкозы в крови.

CGM система автоматически, в беспрерывном, режиме измеряет уровень глюкозы, анализирует данные и визуализирует их. Аппарат прикрепили уже к 500 пациентам.

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Дата была выбрана не случайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2006 года приняла резолюцию, учреждающую Всемирный день борьбы с диабетом. В документе признавалась необходимость многосторонних усилий по охране и укреплению здоровья человека и обеспечению доступа к лечебным услугами медицинскому просвещению.