Транзит грузов через Грузию вырос – министр финансов

Транзит грузов через Грузию вырос – министр финансов

Все крупные инфраструктурные проекты, связанные с дорогами, должны быть полностью завершены к 2025 году, заявил министр

Транзит грузов, в том числе нефтепродуктов, из Средней Азии через Грузию сильно вырос, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на брифинге после заседания правительства.

Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.

«Нефтепродукты являются одним из важных продуктов, для транзита которых используется территория Грузии. Кроме того, многие товары идут транзитом из Средней Азии через Грузию. В этом направлении в стране наблюдается достаточно большой рост», – сказал Хуцишвили.

По словам министра, перенос Северного коридора в Средний коридор, где находится Грузия, является важным для экономического роста страны.

«Грузы, идущие из Средней Азии в Европу и проходящие через Грузию, естественно, важны для страны, для ее транзитной функции, для экономики и приносят дополнительный доход как частному сектору, так и государству», – сказал он.

Хуцишвили напомнил, что завершение строительства скоростной магистрали Восток-Запад планируется к 2024 году.

По его словам, все крупные инфраструктурные проекты, связанные с дорогами, должны быть полностью завершены к 2025 году.

Кроме того, по информации министра, страна активно работает и над проектами строительства новых портов.

«Все проекты в конечном итоге дают стране больше возможностей для осуществления большего транзита по территории Грузии и у страны остается больше доходов. Каждый груз, проходящий через Грузию, означает дополнительный доход для страны», – сказал Хуцишвили.

Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.