Митрополит Николоз Пачуашвили находится в Москве

Митрополит Николоз Пачуашвили находится в Москве

Митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоз Пачуашвили находится в Москве. Данную информацию распространяет Московский Патриархат.

По их сообщениям, митрополит Николоз прибыл в Москву для участия в десятой научной конференции. Конференция называется «Россия.Грузия. Христианский Восток. Духовно-культурные связи».

Конференция пройдет 16-17 ноября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

По их информации, 15 ноября митрополит Николоз встретился с главой Отдела зарубежных церковных связей Московского Патриархата митрополитом Антоном.

«В ходе теплой дружеской беседы они обсудили различные аспекты взаимоотношений Православных Церквей России и Грузии», — говорится в сообщении Московского Патриархата.

После российского вторжения в Украину Московский Патриархат неоднократно становился объектом критики. Патриарх Московский и всея Руси заявил, что «умершие при исполнении воинского долга очистятся от своих грехов». Он также сказал, что «Россия никогда ни на кого не нападала» и так далее. Даже украинские священники, подчиненные Московскому Патриархату, противостояли лидерам Русской Церкви из-за оправдания российской агрессии.

Сам митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоз подтвердил «Netgazeti» информацию о визите в Москву.

По словам Митрополита, он был официально приглашен на конференцию, хотя его визит не был от имени Патриархии.

«Сегодня день смерти Давида Арсенишвили, который, к сожалению, не отмечается в Грузии, несмотря на то, что: Давид Арсенишвили основал Пантеон Мтацминда, Музей литературы, Музей театра и кино в Тбилиси, во дворе которого стоит его памятник, он спас от сноса собор Анчисхати, а после этого, в 50-х годах, основал св. Спасли от сноса музей Андрея Рублева и его собор. Ведь он мой дедушка. Сегодня я принял участие в его похоронах и конференции, посвященной ему», — сказал митрополит Николоз.

Что касается вопроса о том, что визит грузинского митрополита проходит на фоне продолжающейся войны России на Украине, то, по словам митрополита Николоза, «он не думает, что это вызовет какие-то неудобства».

«Потому что это церковное собрание, а не светское. Очевидно, ни о каких моих встречах со светскими властями не может быть и речи. Главная цель взаимоотношений церквей — поиск путей установления мира по силам нашим», — написал митрополит Николоз «Netgazeti».