Зарплата врачей и среднего медицинского персонала повысится

Зарплата врачей и среднего медицинского персонала повысится

По информации министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, с 1 января 2023 года для врачей и среднего медицинского персонала будет установлена ​​минимальная почасовая оплата труда.

В частности, минимальная заработная плата для врачей составляет семь лари в час, в среднем 1260 лари в месяц, и 4,4 лари в час для среднего медицинского персонала, в среднем 792 лари в месяц.

По информации министерства, повышение заработной платы коснется до 9 тысяч врачей и более 8 тысяч сотрудников среднего медицинского персонала.

Министр здравоохранения Зураб Азарашвили объявил об установлении минимального предела заработной платы для лиц, занятых в медицинской сфере, в начале 2022 года.

Кроме того, по информации ведомства, согласно реформе, со следующего года руководство всех клиник, участвующих в Госпрограмме всеобщего здравоохранения, будет обязано определять заработную плату врачей и среднего медицинского персонала с учетом минимального предела, представленного Минздравом. Согласно новой регуляции, повышение заработной платы коснется до 9 тысяч врачей и более 8 тысяч сотрудников среднего медицинского персонала.

«Следует отметить, что в последние годы многие страны усилили существующие или ввели практику минимальной заработной платы, чтобы устранить низкую заработную плату и проводить политику достойного заработка. 90% государств-членов ООН договорились о минимальной заработной плате», — отмечается в информации Минздрава. jnews .ge