Какой тип вируса циркулирует в Грузии и насколько он опасен?

Какой тип вируса циркулирует в Грузии и насколько он опасен?

По словам замминистра, циркуляция сезонных вирусов в этом году не отличается от предыдущих лет

 Грузинские эпидемиологи заявляют, что в настоящее время в Грузии чаще всего циркулируют риновирусы и респираторный вирус, сравнительно реже встречается аденовирус, сообщила журналистам замминистра здравоохранения Тамар Габуния.

По ее словам, циркуляция сезонных вирусов в этом году не отличается от предыдущих лет. Габуния также прокомментировала распространившуюся информацию о якобы масштабной циркуляции так называемого гонконгского вируса.

«Что касается распространившейся информации о так называемом гонконгском вирусе, это неправильная интерпретация. Название гонконгского вируса историческое. Эпидемия вируса была в 1968 году. После этого его массового распространения нигде в мире не было», — отметила Габуния.

Как отметила Габуния, управлять гонконгским вирусом можно в домашних условиях, с помощью консультации с семейным врачом. Он требует особого внимания при наличии хронических и врожденных заболеваний.

Что касается рекомендаций, то они остаются прежними – гигиена рук, дистанция. Габуния также призывает родителей не отпускать в школу больных детей.

«Оснований для тревоги нет. Сектор здравоохранения мобилизован, чтобы оценить состояние ребенка и управлять на дому. Если нет сопутствующего заболевания, нахождение ребенка в госпитале — лишний стресс, поэтому лучше, если семейный врач будет управлять пациентом на дому», — подчеркнула Габуния.

Медики ожидают пика заболеваний в конце декабря. По прогнозам специалистов, количество инфицированных будет больше, чем в предыдущие годы. Причиной этого медики называют несколько волн вируса гриппа, который был зафиксирован в этом году. По словам медиков, вирус гриппа, исходя из своих свойств, среди других респираторных инфекций является самым опасным и требующим особого внимания. Он длится в течение 3-5 дней, и ему характерны и осложнения. Единственной возможностью защиты от вируса врачи называют вакцинацию.

В мае этого года эпидемиологи заявили, что сезон вируса гриппа в Грузии затянулся и при этом обогнал по количеству зараженных коронавирусом. Подобного распространения гриппа с 2008-2009 годов в Грузии не было, отметили специалисты. В период пандемии коронавируса динамика распространения респираторных вирусов видоизменилась. В 2020 году гриппа практические не было, поскольку коронавирус притеснил его, соответственно он меньше беспокоил население. В 2021 году данная динамика продолжилась, однако в этом году ситуация изменилась.