Профессор рассказывает о симптомах гонконгского вируса

Профессор рассказывает о симптомах гонконгского вируса

Боль в мышцах, температура, чихание, выделения из носа – о симптомах т. н. гонконгского вируса, который сегодня распространен в Грузии, рассказала профессор, доктор медицинских наук Мака Булеишвили.

Гонконгский вирус, в сравнении с другими респираторными инфекциями, протекает более тяжело, особенно среди детей, и довольно долго длится.

«Выражена длительность температуры, боль в мышцах, выделения из носа, чихание… Пик распространения вирусных инфекций развивается сейчас и продолжится в декабре-январе», – сказала Булеишвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

Ранее замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния заявила, что на данный момент в стране больше всего распространены риновирус и респираторный вирус.

По ее словам, согласно данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, циркуляция сезонных вирусов не отличается от предыдущих лет.

Вирус гриппа типа H3N2 встречается только среди 5% пациентов, а H2N2 – в 2% случаев. При этом в Минздраве опровергли распространившуюся информацию о якобы масштабной циркуляции так называемого гонконгского вируса.

Эпидемия гонконгского вируса была зафиксирована в 1968 году. После этого его массового распространения в мире зафиксировано не было, отметили в Минздраве Грузии и добавили, что повода для тревоги нет.

Что касается рекомендаций и превенции, то они остаются прежними – гигиена рук и социальная дистанция. При этом Габуния призывает родителей не отпускать в школу и сады заболевших детей.