На любые строительные работы требуется разрешение

На любые строительные работы требуется разрешение

Жители Ниноцминдского муниципалитета проводят строительные работы, но не знают, что надо делать, прежде чем начать стройку.

Какие документы нужны собственнику, чтобы начать стройку, реконструкцию, или демонтаж. Это касается как физического, так и юридического лица.

В первую очередь нужно иметь документ, подтверждающий, что данный участок, где хотят начать стройку, является собственностью. Во-вторых, нужно иметь соответствующий проект стройки. Кроме этого необходимо предоставить справку от всех коммунальных служб, ксерокопию паспорта, справку геологического исследования, что постройка не помешает работам этих служб. Если объект находится на магистральной дороге, то разрешение требуется и со стороны патрульной полиции.

Собрав эти документы, хозяин должен предоставить заявление на имя мэра в отдел инфраструктур мэрии, что хочет начать стройку. И только после получения разрешения, может начать работу.

Если постройка без разрешения, то владельца здания оштрафуют. Штраф составляет 4000 лари в городе, и 1000 лари в селах.

Проводимые строительные работы кроме разрешения, нужно за каждый квадратный метр платить 1 лари. Во время проведения канализационной или водопроводной линии, лицо, выполняющее работу, кроме разрешения также должен платить за каждый погонный метр 25 тетри.

Добавим что как для начла строительства таки для демонтажа здания требуется соответствующие разрешения от мэрии.