Мэрия Ниноцминды приняла инициативу студентов о получении стипендии

Мэрия Ниноцминды приняла инициативу студентов о получении стипендии

13-го сентября молодёжь Ниноцминдского муниципалитета, в рамках проекта «Совместное бюджетирование в интересах граждан», который осуществляется Медиа центром Самцхе-Джавахети внесла заявку в мэрию, с инициативой внесения в бюджет 2023 года проект стипендий для местных студентов. Мэрия муниципалитета в течение нескольких недель рассматривала инициативу, после чего приняла её. В 2023 году 15 студентов, учащихся в грузинских вузах получат стипендии.

Радио NOR следило за процессом и выявила этапы, которые проходил проект.

  1. Студенты написали заявление и закрепили его своими подписями, после чего мэрия начала рассматривать его;
  2. Мэрия потребовала документ об академической успеваемости заявивших студентов;
  3. В мэрии начали обсуждать проект;
  4. В мэрии приняли инициативу о выдаче стипендии местным студентам.

Левон Варданян, начальник службы отдела культуры, образования и спорта мэрии рассказал нам, что уже выбраны 11 студентов для выдачи стипендий, однако есть ещё 4 места, поэтому желающие могут обратиться в мэрию, представив документ об академический успеваемости. Ежегодно 15 студентов получат стипендии в размере 500 лари.

Кто может получить стипендию от мэрии Ниноцминдского муниципалитета?

  • Студент, проживающий в Ниноцминдском муниципалитете;
  • Студент, учащийся в вузах Грузии;
  • Студент, у которого средний балл входит в категорию «А» (91-100 баллов);
  • Желающий, который представит документ об успеваемости в мэрию муниципалитета.

Екатерина Капланян из Ниноцминда была одной из тех, кто подавал заявку. Она говорит, что сейчас очень трудно быть студентом. Цена аренды жилья в столице выросла в 2 раза. Когда год или два года назад каждый студент платил по 120-180 лари, сейчас каждый из них платит минимум 200 лари, не включая коммунальные расходы. Кроме того, многие студенты платят за обучение — 2 250 лари в год. «Это не маленькие суммы, и многие семьи не могут позволить себе квартиру с нормальными условиями. Мы очень рады, что нашу инициативу приняли. Я думаю кроме улучшения материального положения, это даст стимул студентам, хорошо учиться и не уезжать из страны.» — говорит Екатерина.

По словам девушки это лишь первые шаги вовлечения молодёжи в гражданскую жизнь. «Мы сделаем, всё, чтобы голос молодёжи был услышан и в бюджете муниципалитета и дальше были пункты, касающиеся молодёжи.» — говорит она.

Детали в нашем аудиорепортаже.

Radio NOR · Мэрия Ниноцминды приняла инициативу студентов