Центр гемодиализа планируется открыть рядом со зданием Ахалкалакской больницы

Центр гемодиализа планируется открыть рядом со зданием Ахалкалакской больницы

Центр гемодиализа в Ахалкалаки откроется в виде пристройки к основному зданию Ахалкалакской больницы. О данном решении сообщил менеджер больницы Алексан Тороян в интервью Jnews.

“Мы занимаемся вопросами центра гемодиализа, мы уже очень строго подошли к решению вопроса, проект готов, мы должны прийти с мэрией к окончательному согласию о том, насколько они готовы финансировать, до нового года мы получим окончательную проектную смету. С аппаратурой проблем нет, эти все вопросы уже решены”, – прокомментировал Тороян.

Ранее центр гемодиализа планировалось открыть сначала на месте нынешнего здания Скорой помощи, а затем было решено выделить на это подвальное помещении реферальной больницы Ахалкалаки.

“В подвальном помещении было бы не так удобно. Мы решили открыть рядом с больницей, со стороны отделения неотложной помощи – у пристройки будет связь с больницей, с emergency-отделением. Если, не дай Бог, пациент будет нуждаться в реанимации или консультации врача, будет возможность немедленно это сделать. И по освещению, и по размерам, и по другим удобствам этот вариант лучше, здесь будет комфортно сидеть, отдыхать, переодеваться”, – сказал Алексан Тороян.

На данный момент в Центре планируется обеспечить места для 40 пациентов, однако количество нуждающихся в гемодиализе пока уточняется.

Напомним, что вопрос открытия центра гемодиализа в Ахалкалаки актуален уже 5 лет. Казалось, что было принято окончательное решение, что центр должен быть открыт в старом корпусе Скорой помощи, а для Скорой помощи будет построено новое здание. Перед больницей был найден участок, который был отведен под строительство нового здания Скорой помощи, но проект пока не реализован. Затем было решено открыть Центр гемодиализа в цокольном помещении Ахалкалакской больницы.

Отметим, что около 40 человек из Ахалкалаки и Ниноцминды, страдающих почечной недостаточностью, три дня в неделю ездят по полтора часа по извилистой дороге, чтобы добраться до Ахалцихе, а затем возвращаются после прохождения диализа. Их единственная просьба – открыть диализный центр в Ахалкалаки.