Ученые выяснили, какие продукты приводят к слабоумию

Ученые выяснили, какие продукты приводят к слабоумию

Употребление слишком большого количества нездоровых закусок негативно сказывается на умственной деятельности, выяснили ученые, пишет Daily Mail.

В исследовании 10 тысяч человек некоторое время отмечали в анкетах, какая пища входила в их рацион. Оказалось, что у людей среднего возраста, которые ели больше всего ультраобработанных продуктов (до 75 процентов рациона), мозг уменьшался на 28 процентов быстрее, чем у тех, кто ел меньше таких блюд.

Ученые предположили, что воспалительные белки, вырабатываемые организмом, которые, как считается, усиливаются сладкой пищей, могут быть причиной более быстрого темпа уменьшения объема мозга и снижения когнитивных функций. В ультрапереработанных продуктах, как правило, содержится много сахара, соли и насыщенных жиров. Для их изготовления применяются различные сложные технологические процессы. Термин также охватывает пищу, содержащую ингредиенты, которые человек не стал бы добавлять при приготовлении пищи дома: различные химикаты, красители и консерванты.

К такой еде относятся:сладкие газированные напитки,сладкие, жирные и соленые упакованные закуски, конфеты, выпечка, торты, йогурты с добавками, энергетические напитки, фастфуд.