Лечить от бесплодия в Армении будут бесплатно – всех, а не отдельные группы

Лечить от бесплодия в Армении будут бесплатно – всех, а не отдельные группы

Правительство Армении приняло решение о бесплатном лечении бесплодия. Причем отныне эта медицинская услуга будет бесплатной для всех, а не для отдельных групп, как это было раньше. До сих пор такая возможность предоставлялась военнослужащим, семьям погибших военнослужащих, гражданам, проживающим в приграничных поселениях.

С начала реализации программы в 2020 году уже родился 251 ребенок, сообщила министр здравоохранения Анаит Аванесян. Власти страны ожидают, что новое решение приведет к улучшению демографической ситуации.

Согласно решению, принятому правительством в 2019 году, программой по преодолению бесплодия могли воспользоваться пять групп: семьи, где один из супругов имел инвалидность или являлся военнослужащим, социально необеспеченные и проживающие в приграничных областях семьи, а также родители погибших военнослужащих.

Все детали нового решения правительства Армении.

Программа по преодолению бесплодия действует уже два года. На последнем заседании правительства было принято решение расширить круг ее бенефициаров. И теперь всем гражданам Армении будет предоставлена ​​возможность воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями.

«Вне зависимости от места жительства, социального и семейного положения программа будет доступна всем гражданам Армении, и они смогут преодолеть бесплодие, благодаря финансированию из госбюджета», — сказала министр здравоохранения Анаит Аванесян.

Уровень бесплодия в Армении считается высоким. Согласно исследованию «Распространенность бесплодия среди населения РА», проведенному Фондом ООН в области народонаселения и APR group, в 2021 году он составил 16,8 процента. Всемирная организация здравоохранения считает, что уровень бесплодия в 15 процентов является кризисным и отражается на демографии, рождаемости.

Пары, проживающие в приграничных областях, государство поддержит и в преодолении вторичного бесплодия, то есть окажет помощь женщинам, которые ранее беременели.

По словам министра, в дальнейшем будет рассмотрена возможность поддержки граждан с вторичным бесплодием и проживающих не в приграничных поселениях. Это важно, поскольку «как и во многих странах Европы, в Армении наблюдается определенный рост показателей вторичного бесплодия», сказала министр.

В ходе обсуждения программы премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что бенефициарами программы могут стать также незамужние или разведенные женщины.

Программа успешно реализовалась в течение прошедших двух лет, ожидается, что в результате нового решения демографическая ситуация в стране улучшится, сказала журналистам министр здравоохранения Анаит Аванесян. Она акцентировала внимание на том, что и сегодня многие пользуются помощью врачей для преодоления бесплодия, но эти услуги очень дорогие.

По словам министра, в настоящее время они доступны только в Ереване:

«Необходимо решить вопрос технического оснащения и профессиональных кадров. Но мы намерены расширить географию программы до Ванадзора и Гюмри. Работа продолжается. Я надеюсь, что в течение этого года мы сможем сделать доступным первый этап программы и в областях».

Материал jam.net