Эпидситуация Грузии – какие вирусы распространены в стране

Эпидситуация Грузии – какие вирусы распространены в стране

В Грузии помимо гонконгского гриппа распространены еще 11 разновидностей вирусов, сообщила доктор медицинских наук, врач Мака Булеишвили в эфире телеканала «Имеди».

Гонконгский грипп, относящийся к вирусам типа А, переносится сложнее и дольше, чем другие респираторные инфекции, особенно среди детей. Именно он в основном и наблюдается среди пациентов в Грузии. Для того, чтобы избежать резкого увеличения новых случаев, врачи призывают пациентов с симптомами к изоляции.

«Если у вас есть хотя бы один симптом, то вы должны постараться находиться в изоляции. Увеличены случаи заболевания среди детей, увеличилась обращаемость в амбулаторном секторе», – сказала Булеишвили.

В том случае, если температура длится в течение 7-10 дней, и к ней добавляются другие симптомы, особенно кашель, то важно своевременно обратиться к семейному врачу, отметила специалист.

Боль в мышцах, температура, выделения из носа – это основные симптомы так называемого гонконгского гриппа.

Эпидемия гонконгского вируса была зафиксирована в 1968 году. После этого его массового распространения нигде в мире не было. Что касается рекомендаций, то они остаются прежними – гигиена рук, дистанция.