Установлена минимальная почасовая оплата труда врачей и медсестер

Установлена минимальная почасовая оплата труда врачей и медсестер

Служба инспекции труда распространила информацию, что с 1 января 2023 года установлена минимальная почасовая оплата труда врачей и медсестер.

Соответственно, минимальная заработная плата врачей составляет 7 лари в час (то есть не менее 1260 лари в месяц), а медсестер – 4,4 лари в час (не менее 792 лари в месяц). Согласно новым правилам, повышение заработной платы коснется до 9 тысяч врачей и более 8 тысяч медсестер.

Это изменение коснулось и персонала Ахалкалакского госпиталя, однако окончательной информации о том, как будет определяться почасовая оплата, пока нет. Сейчас госпиталь занят этим вопросом, чтобы окончательно уточнить все подробности.

Алексан Тороян, менеджер госпиталя, говорит, что когда у них будет окончательная информация, они дадут знать Jnews.

В результате реформы все клиники, включенные в программу всеобщего здравоохранения, будут обязаны определять заработную плату врачей и медсестер с учетом минимального порога, представленного Минздравом.

Служба инспекции труда имеет право проводить полноценные проверки в медицинских учреждениях, как по вопросам защиты трудовых прав, так и по вопросам, связанным с минимальной заработной платой врачей и медсестер.

На странице Службы инспекции труда в Facebook опубликована следующая информация:

«Законодательством четко определены функции и обязанности врача и медицинской сестры, следовательно, если в ходе проверки будет установлено, что во избежание выплаты минимального размера оплаты труда врачу или медицинской сестре присваивается более низкий разряд или функции другой профессии, данное обстоятельство будет считаться нарушением со стороны Службы трудовой инспекции, что повлечет наложение штрафа. Помимо штрафа, медицинское учреждение также будет обязано выплатить полную заработную плату врача/медсестры.

На любые недобросовестные действия работодателей со стороны Службы трудовой инспекции последует адекватная и жесткая реакция, а права всех работников будут защищены в соответствии с установленным законом».