Подтип коронавируса «кракен» в Грузии пока не встречается и остается один из подтипов «омикрона» – BA.5.

Подтип коронавируса «кракен» в Грузии пока не встречается и остается один из подтипов «омикрона» – BA.5.

Новый субвариант коронавируса «кракен» (XBB.1.5) отличается еще более сильной заразностью, чем предыдущие штаммы этой инфекции, написал директор инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе на своей странице в соцсети.

Данный подтип коронавируса в Грузии пока не встречается и доминантным в стране остается один из подтипов «омикрона» – BA.5. По словам Церцвадзе, «кракен» может быть менее чувствительным не только к стандартной вакцине, но и к вакцине нового поколения, к так называемой бивалентной вакцине.

Первые вакцины и бустеры COVID-19 были нацелены на первоначальный тип COVID-19, обнаруженный в конце 2019 года. Их называют «моновалентными» вакцинами. С мутацией коронавируса вирусологам пришлось разработать двухвалентную вакцину, которая нацелена как на исходный тип COVID-19, так и на варианты Omicron. Однако медики не исключают, что «кракен» может быть менее чувствительным и к улучшенным вакцинам.

Церцвадзе пояснил, что XBB.1.5, или же «кракен», является субвариантом «омикрона», а обновленные бустер-вакцины были рассчитаны на BA.4 и BA.5 подтипы данного штамма.