«Потолок цен» на медикаменты заработал в Грузии

«Потолок цен» на медикаменты заработал в Грузии

Минздрав Грузии с сегодняшнего дня задействует систему определения референтных цен на медикаменты, а с 15 февраля все компании, импортеры, дистрибьюторы и розничные торговцы будут обязаны устанавливать максимальный верхний предел по этим ценам, сообщает пресс-служба ведомства.
«Это очень важный механизм не только для целей референтных цен, но и для целей, связанных с выпиской электронных рецептов, перемещением лекарств по стране, чтобы не создавать искусственный дефицит и т. д.», — сказал глава Минздрава Грузии Зураб Азарашвили.
По словам министра, фармацевтическому сектору дается время до 31 января для пересмотра цен. Если сектор представит аргументы по поводу цены на какое-либо лекарство, вопрос рассмотрит специальный совет, созданный при министерстве.
По словам министра, установление референтных цен является одной из составляющих реформы, цель которой — обеспечить граждан наиболее доступной и качественной медицинской помощью и лекарствами.
Как отметил Азарашвили, к нарушителям правил будут применяться различные виды санкций.
Фармацевтическому сектору дается время до 31 января для пересмотра цен, заявил министр >>
Кроме того, по словам министра, ведомство параллельно работает над созданием системы прослеживаемости лекарств. Через систему любой человек, а также регулятор имеет возможность легко получить информацию, связанную с лекарством через штрих-код.
О том, что фармацевтический рынок страны нуждается в законодательных изменениях, в том числе в регулировании цен на лекарства, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил еще в ноябре 2021 года.
Контроль за ценами на медикаменты и новые штрафы — закон о лекарствах принят >>
Первым делом, с марта 2022 года грузинский фармацевтический рынок открылся для Турции. Благодаря этому новшеству цены на лекарства в Грузии сократились в среднем на 60-80%. В Минздраве уверены, что это поможет населению ежегодно экономить около 200 миллионов лари.