Контейнерные перевозки дешевеют

Контейнерные перевозки дешевеют

Тарифы на международные контейнерные перевозки резко падают уже несколько месяцев. Ведущий международный индекс Freightos Baltic, измеряющий среднюю скорость контейнерных перевозок по 12 основным торговым маршрутам, уже почти год имеет тенденцию к снижению.

Согласно этому индексу, в настоящее время стоимость аренды одного контейнера составляет 2200 долларов, что является самым низким показателем после начала пандемии.

Генеральный директор Kairos Logistics Михаил Намадов заявил, что сокращение логистических и транспортных расходов, скорее всего, отразится на стоимости товаров через несколько месяцев.

«Изменение тарифа, начиная с Китая, автоматически распространяется на другие направления и касается в том числе транспортировки автомобилей. Грузинские импортеры покупают автомобили в основном в США, и на их прибытие в страну требовалось около 5 месяцев. Время прибытия из Америки было очень долгим, около 5 месяцев. При этом спрос на автомобили существенно вырос, что привело к росту цен на машины» – заявил он.

По его словам, по наземным перевозкам ситуация стабилизируется, и сегодня есть больше возможностей для прогнозирования и долгосрочного планирования.

«Сокращаются и очереди, что соответственно сказывается на стоимости логистики. Из Европы транспортировка подешевела на 10-15%, из Украины тариф тоже снижен. Думаю, это снижение отразится на стоимости товаров уже через несколько месяцев» – заявил Михаил Намадов.
Стоимость контейнерных перевозок в последнее время снизилась почти на 90%. В дальнейшем может иметь место небольшое снижение, однако топливные нормативы ужесточаются, и соответственно, кардинального сокращения стоимости транспортировки уже не будет. jnews.ge